Положение о порядке отчисления перевода восстановления

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок перевода, отчисления и восстановления слушателей Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «ПРОФ-АТТЕСТАТ». Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Устава АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТСТ», другими нормативно-распорядительными документами Минобразования РФ, Федеральным законом от 27.07. 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

1.2. Целью Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления и восстановления слушателей в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «ПРОФ-АТТЕСТАТ» (далее - АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ»).

2. Отчисление слушателей

2.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением слушателя из АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ»:

1) в связи с получением документа об образовании (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, указанным в п. 2.2 настоящего Положения.

2.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе слушателя, в том числе в случае перевода слушателя для продолжения профессионального обучения в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», в случае применения к слушателю отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения слушателями по программе дополнительно профессионального образования обязанностей по добросовестному освоению программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приёма в АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», повлёкшего по вине слушателя его незаконное зачисление в АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ».

Отчисление слушателя за нарушение Правил внутреннего распорядка АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» производится по представлению преподавателя и (или) методиста. При отчислении за дисциплинарные нарушения от слушателя должна быть получена объяснительная записка или ’ сделана пометка о том, что слушатель от ее написания отказался.

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли слушателя и АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», в том числе в случае ликвидации АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ».

2.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе слушателя не влечёт за собой возникновение каких- либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств слушателя перед АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ».

2.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» об отчислении.

Если со слушателем заключён договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа об отчислении из АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ».

Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) слушателя.

2.5. Права и обязанности слушателя, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», прекращаются с даты его отчисления из АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ».

2.6. По запросу слушателя при досрочном прекращении образовательных отношений АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» выдаёт лицу, отчисленному из АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», справку о прохождении курса обучения.

3. Восстановление в АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ»

3.1. Лицо, отчисленное из АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» по собственному желанию до завершения освоения программы профессиональной подготовки, имеет право на восстановление для обучения в АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» в течение пяти лет после отчисления при наличии укомплектованной группы и с сохранением прежних условий обучения.

3.2.Лицо, отчисленное из АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» по инициативе АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», либо по инициативе Заказчика до завершения освоения программы профессиональной подготовки (или повышения квалификации), имеет право на восстановление в течение одного года при следующих условиях:

1) оплаты стоимости платных образовательных услуг согласно Договору об оказании платных образовательных услуг;

З.З.Лицо, восстанавливающееся в АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ», пишет на имя директора заявление, в котором указывает причину, по которой он ранее был отчислен.

3.4.Основанием восстановления в АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» является приказ директора АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» о восстановлении слушателя.

4. Перевод слушателя

4.1. Перевод слушателей с одной программы профессиональной подготовки и/или повышения квалификации на другую внутри АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» производится с согласия директора АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ». Перевод оформляется на основании заявление слушателя.

4.2. Издается приказ о переводе с формулировкой: "Перевести обучающегося с « » 201 из группы в группу ". В приказе о переводе также может содержаться запись об утверждении индивидуального графика обучения слушателя.

4.3. За перевод с одной программы профессиональной подготовки и/или повышения квалификации на другую внутри АНО ДПО «ПРОФ-АТТЕСТАТ» плата не взимается, но оплачивается разница в стоимости обучения.